Daten der Einheiten in WW2 Total

Aktuelle Daten-Tabelle der Einheiten für Produktion, Bewegung und Gefecht im Kriegsspiel WW2 Total.

Die nachfolgenden Tabellen enthalten alle wichtigen Daten für Produktion, Entwicklung, Bewegung und simulierte Kämpfe aller aktuell vorhandenen Einheiten.

Einheiten-DatenDabei werden folgende Abkürzungen verwendet:

Abkürzungen:

KategorieAbkürzungErläuterung
für die Produktion:KostenStückpreis in Produktionspunkte (PP)
BauzeitBauzeit in Monaten (=Spielzüge)
UnterhaltInstandhaltungskosten je Spielzug (in PP)
für die Entwicklung:Kategoriein welcher Kategorie der verschiedenen Forschungsbereiche wird die Einheit entwickelt
JahrJahr der Truppenlieferung bzw erstem Kampfeinsatz
MonatMonat der Truppenlieferung bzw erstem Kampfeinsatz
für die Bewegung: Reichweite Reichweite - was hier bedeutet, über welche Entfernung (in Provinzen) eine Bewegung durchgeführt werden kann (veränderlich durch Klima und Gelände)
Angriffs-Rw. Über welche Entfernung (in Provinzen) kann ein Angriff durchgeführt werden
KontrollzoneReaktionsreichweite bei feindlichen Angriffen
Treibstoff Verbrauch an Öl-Einheiten für über jede bewegte Provinz
Tsp-Kap.Transportkapazität (wieviel Transport-Gewicht an anderen Einheiten kann geladen werden)
Tsp-Gew.Transportgewicht (wieviel Platz braucht eine Einheit auf Transportschiffen bzw Flugzeugträgern)
für den Kampf:Weich (A) Kampfwert gegen 'weiche' Ziele (Infanterie) im Angriff (A)
Weich (V) Kampfwert gegen 'weiche' Ziele (Infanterie) in der Verteidigung (V)
Hart (A) Kampfwert gegen 'harte' Ziele (Panzer) im Angriff (A)
Hart (V) Kampfwert gegen 'harte' Ziele (Panzer) in der Verteidigung (V)
Luft (A) Kampfwert gegen Luftziele (Flugzeuge) im Angriff (A)
Luft (V) Kampfwert gegen Luftziele (Flugzeuge) in der Verteidigung (V)
See (A) Kampfwert gegen Seeziele (Überwasserschiffe) im Angriff (A)
See (V) Kampfwert gegen Seeziele (Überwasserschiffe) in der Verteidigung (V)
UW (A) Kampfwert gegen Unterwasserziele (U-Boote=UW) im Angriff (A)
UW (V) Kampfwert gegen Unterwasserziele (U-Boote=UW) in der Verteidigung (V)
Strateg. Kampfwert bei strategischen Angriffen (gegen Fabriken oder Erdölraffinerien)
Ziel-Typ welchen der vorweg aufgeführten Zieltyp diese Einheit darstellt
Ausweichen Chance in Prozent einen gegnerischen Angriff während eines Kampfes auszuweichen (entweder durch große Manövrierfähigkeit, Geschwindigkeit oder Tauchfähigkeit)
Robustheit Robustheit ist die Anzahl der Treffer, welche die Einheit erhalten muß, bevor sie zerstört ist


Infanterie

Achsen-Infanterie:

Wert fürKarabiner 98k (De)MPi 40 (De)StG 44 (De)Mannlicher-Carcano (Ax)Typ 100 (Ax)FG42 (Ax)
Produktion:
Kosten (PP)878889
Bauzeit322333
Unterhalt (PP) 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
Entwicklung:
KategorieWaffenWaffenWaffenWaffenWaffenWaffen
Jahr194219421944194219421944
Monat683684
Bewegung:
Reichweite111111
Angriffs-Rw111111
Kontrollzone000000
Treibstoff000000
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew111111
Kampf:
Weich(A)7910799
Weich(V)141115131116
Hart(A)445445
Hart(V)667667
Luft(A)344344
Luft(V)566566
See(A)000000
See(V)000000
UW(A)000000
UW(V)000000
Strateg000000
Ziel-TypWeichWeichWeichWeichWeichWeich
Ausweichen0%0%0%0%0%0%
Robustheit111111

Alliierte Infanterie:

Wert fürEnfield (AA)Garand (AA)Sten (AA)Mosin-Nagant (SU)PPS-43 (SU)PPSh (SU)
Produktion:
Kosten (PP)986867
Bauzeit322211
Unterhalt (PP) 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
Entwicklung:
KategorieWaffenWaffenWaffenWaffenWaffenWaffen
Jahr194219431944194219421943
Monat611686
Bewegung:
Reichweite111111
Angriffs-Rw111111
Kontrollzone000000
Treibstoff000000
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew111111
Kampf:
Weich(A)78107811
Weich(V)151511141012
Hart(A)445445
Hart(V)667667
Luft(A)344344
Luft(V)566566
See(A)000000
See(V)000000
UW(A)000000
UW(V)000000
Strateg000000
Ziel-TypWeichWeichWeichWeichWeichWeich
Ausweichen0%0%0%0%0%0%
Robustheit111111


Kampfpanzer

Achsen-Kampfpanzer:

Wert fürPzKpfw IIIL (De)PzKpfw IVG (De)Panther A (De)M13/40 (Ax)Turan II (Ax)PzKpfw IVH (Ax)
Produktion:
Kosten (PP)1031161297090110
Bauzeit554665
Unterhalt (PP) 5,2 5,8 6,5 3,5 4,5 5,5
Entwicklung:
KategorieFahrzFahrzFahrzFahrzFahrzFahrz
Jahr194219421943194219421943
Monat61066129
Bewegung:
Reichweite222222
Angriffs-Rw222222
Kontrollzone111111
Treibstoff235113
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew223222
Kampf:
Weich(A)182929222329
Weich(V)203232242632
Hart(A)172532142126
Hart(V)192836162329
Luft(A)446646
Luft(V)669969
See(A)000000
See(V)000000
UW(A)000000
UW(V)000000
Strateg000000
Ziel-TypHartHartHartHartHartHart
Ausweichen0%0%0%0%0%0%
Robustheit446235

Alliierte Kampfpanzer:

Wert fürCrusader (AA)M4A3 Sherman (AA)M4A2 Sherman 76mm (AA)T-70 (SU)T-34 M43 (SU)T-34 M44 85mm (SU)
Produktion:
Kosten (PP)9510511380100120
Bauzeit544234
Unterhalt (PP) 4,8 5,3 5,7 4,0 5,0 6,0
Entwicklung:
KategorieFahrzFahrzFahrzFahrzFahrzFahrz
Jahr194219421943194219421943
Monat67116711
Bewegung:
Reichweite222222
Angriffs-Rw222222
Kontrollzone111111
Treibstoff223123
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew222122
Kampf:
Weich(A)162930142834
Weich(V)183233153138
Hart(A)162126141728
Hart(V)182329161931
Luft(A)466444
Luft(V)699666
See(A)000000
See(V)000000
UW(A)000000
UW(V)000000
Strateg000000
Ziel-TypHartHartHartHartHartHart
Ausweichen0%0%0%0%0%0%
Robustheit345356


Jagdflugzeuge

Achsen-Jäger:

Wert fürBf 109G-2 (De)Fw 190A-8 (De)Me 262 (De)MC202 Folgore (Ax)MC205 Veltro (Ax)Bf 109G-6 (Ax)
Produktion:
Kosten (PP)150200250160175150
Bauzeit567665
Unterhalt (PP) 22,5 30,0 37,5 24,0 26,3 22,5
Entwicklung:
KategorieJägerJägerJägerJägerJägerJäger
Jahr194219431944194219421943
Monat652689
Bewegung:
Reichweite444444
Angriffs-Rw222222
Kontrollzone111111
Treibstoff110111
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew222222
Kampf:
Weich(A)102012101117
Weich(V)132415131421
Hart(A)517135713
Hart(V)621165916
Luft(A)184150182330
Luft(V)235162222937
See(A)517135713
See(V)621165916
UW(A)397237
UW(V)3118348
Strateg000000
Ziel-TypLuftLuftLuftLuftLuftLuft
Ausweichen30%20%90%40%40%30%
Robustheit231222

Alliierte Jäger:

Wert fürSpitfire V (AA)P-47 Thunderbolt (AA)P-51D Mustang (AA)Jak-7 (SU)Jak-9 (SU)Jak-9U (SU)
Produktion:
Kosten (PP)180243170145140160
Bauzeit666445
Unterhalt (PP) 27,0 36,5 25,5 21,8 21,0 24,0
Entwicklung:
KategorieJägerJägerJägerJägerJägerJäger
Jahr194219431943194219431944
Monat618622
Bewegung:
Reichweite468464
Angriffs-Rw234232
Kontrollzone112111
Treibstoff121111
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew222222
Kampf:
Weich(A)12121110812
Weich(V)151614121015
Hart(A)755556
Hart(V)955758
Luft(A)212630141624
Luft(V)263237172030
See(A)1555556
See(V)1955758
UW(A)722323
UW(V)933434
Strateg000000
Ziel-TypLuftLuftLuftLuftLuftLuft
Ausweichen30%30%50%30%50%60%
Robustheit231222


Kampfflugzeuge (Bomber)

Achsen-Bomber:

Wert fürHe 111 (De)Ju 87G (De)Ar234 Blitz (De)Ju 87B Stuka (Ax)Me 210 (Ax)Ju 88A-4 (Ax)
Produktion:
Kosten (PP)420200300190300420
Bauzeit869668
Unterhalt (PP) 63,0 30,0 45,0 28,5 45,0 63,0
Entwicklung:
KategorieBomberBomberBomberBomberBomberBomber
Jahr194219421944194219421943
Monat691682
Bewegung:
Reichweite646466
Angriffs-Rw323233
Kontrollzone111111
Treibstoff211122
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew323233
Kampf:
Weich(A)363227352548
Weich(V)403530392853
Hart(A)163513151123
Hart(V)183914171225
Luft(A)6252145
Luft(V)7252155
See(A)301713211124
See(V)331914231227
UW(A)88611511
UW(V)99712612
Strateg25182571535
Ziel-TypLuftLuftLuftLuftLuftLuft
Ausweichen0%0%80%30%30%30%
Robustheit422133

Alliierte Bomber:

Wert fürMartin maryland (AA)B-17G Fortres (AA)B-25J Mitchell (AA)Pe-2 (SU)Il-2M3 Stormowik (SU)Tu-2 (SU)
Produktion:
Kosten (PP)230795420260220360
Bauzeit888647
Unterhalt (PP) 34,5 119,3 63,0 39,0 33,0 54,0
Entwicklung:
KategorieBomberBomberBomberBomberBomberBomber
Jahr194219421943194219421943
Monat61016911
Bewegung:
Reichweite686646
Angriffs-Rw343323
Kontrollzone111111
Treibstoff242212
Tsp-Kap000000
Tsp-Gew343323
Kampf:
Weich(A)223836232141
Weich(V)244240262346
Hart(A)101915112918
Hart(V)112117123220
Luft(A)3162351211
Luft(V)3182551312
See(A)121919111418
See(V)132121121620
UW(A)61410579
UW(V)716116810
Strateg14681915628
Ziel-TypLuftLuftLuftLuftLuftLuft
Ausweichen10%0%20%30%20%30%
Robustheit375344


Kriegsschiffe

Achsen-Kriegsschiffe:

Wert fürSchlacht-schiff Tirpitz (De)S-Boot (De)U-Boot Typ VIIC (De)U-Boot Typ XXI (De)Schwerer Kreuzer Pola (Ax)Torpedo-boot Spica (Ax)U-Boote Sirena-Klasse (Ax)
Je Einheit für42002020153020
Produktion:
Kosten (PP)2.2902402655002.850400260
Bauzeit245681467
Unterhalt (PP) 29,9 2,4 2,7 5,0 28,6 4,0 2,6
Entwicklung:
KategorieSchiffeSchiffeSchiffeSchiffeSchiffeSchiffeSchiffe
Jahr1942194219421944194219421942
Monat6666666
Bewegung:
Reichweite2222222
Angriffs-Rw1111111
Kontrollzone0000000
Treibstoff63111541
Tsp-Kap0000000
Tsp-Gew-------
Kampf:
Weich(A)690006900
Weich(V)690006900
Hart(A)350003500
Hart(V)350003500
Luft(A)156121950
Luft(V)177222161
See(A)41152129411023
See(V)4614111446912
UW(A)411574145
UW(V)614346183
Strateg0000000
Ziel-TypSeeSeeUWUWSeeSeeUW
Ausweichen0%30%60%80%10%20%50%
Robustheit161121421

Anglo-Amerikanische Kriegsschiffe:

Wert fürTräger VictoriousSchlacht-schiff King GeorgeGlattdeck-ZerstörerFletcher-KlasseHMS SeawolfLiberty-Frachter
Je Einheit für4420202010
Produktion:
Kosten (PP)2.7402.440340530310125
Bauzeit19228772
Unterhalt (PP) 27,4 24,4 3,4 5,3 3,1 1,3
Entwicklung:
KategorieSchiffeSchiffeSchiffeSchiffeSchiffeSchuffe
Jahr194219421942194219421942
Monat666967
Bewegung:
Reichweite222222
Angriffs-Rw111111
Kontrollzone000000
Treibstoff435411
Tsp-Kap4 (Flugz)00005
Tsp-Gew------
Kampf:
Weich(A)0750000
Weich(V)0750000
Hart(A)0380000
Hart(V)0380000
Luft(A)13183804
Luft(V)14203905
See(A)6451928221
See(V)7501725112
UW(A)44133251
UW(V)66164032
Strateg000000
Ziel-TypSeeSeeSeeSeeUWSee
Ausweichen10%0%10%10%50%0%
Robustheit7152312

Sowjetische und universelle Kriegsschiffe:

Wert fürSchlacht-schiff ArchangelskZerstörer SilniU-Boot Schtscha-KlasseFrachter (alle Nationen)
Je Einheit für4202010
Produktion:
Kosten (PP)1.935480225175
Bauzeit151064
Unterhalt (PP) 19,4 4,8 2,3 1,8
Entwicklung:
KategorieSchiffeSchiffeSchiffeSchiffe
Jahr1942194219421942
Monat6666
Bewegung:
Reichweite2222
Angriffs-Rw1111
Kontrollzone0000
Treibstoff31011
Tsp-Kap0004
Tsp-Gew----
Kampf:
Weich(A)69000
Weich(V)69000
Hart(A)35000
Hart(V)35000
Luft(A)6600
Luft(V)7700
See(A)4114210
See(V)4613100
UW(A)41240
UW(V)61520
Strateg0000
Ziel-TypSeeSeeUWSee
Ausweichen0%10%50%0%
Robustheit13212

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Scroll to Top